Turniere

Hier findet man alle Informationen über Turniere. Anmeldungen zu Jugendturnieren des Team Bergedorf sind direkt unter tournament (at) badminton-bergedorf.de möglich. Meldungen für Turniere im Erwachsenenbereich müssen über die Sportwarte der jeweiligen Vereine erfolgen.

März 2019

23.3.2019

Minicup

2.Turnier der Saison für Anfänger der Jahrgänge 2009 und jünger

Spielort Ladenbeker Furtweg, Beginn: 13.30 Uhr

Die Ausschreibung gibt es hier.

23./24.3.2019

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

Spielort: Sporthalle der Berufsbildenden Schulen (BBS), Berliner Ring 45, 31582 Nienburg

24.3.2019

Juniorcup

Jugendturnier für Einsteiger 2005 - 2008

Spielort: Ladenbeker Furtweg

Die Ausschreibung gibt es hier.

30./31.3.2019

2.Hamburger Jugendrangliste U9 - U22

Samstag Einzel, Sonntag Doppel und Mixed

Spielort: Ladenbeker Furtweg

Die Ausschreibung gibt es hier

April 2019

12.-14.4.2019

Schlei Cup 2019

Internationales Jugendturnier U9 - U22

Meldeschluss 24.3.2019

Achtung: Hier wird nach altem Jahrgang gespielt (wie in DK). U9 = 2010/11, U11 = 2008/09 usw.

27./28.4.

Oldesloer Doppelturnier

Samstag Doppel, Sonntags Mixed, 3 Spielklassen

Spielort: Heinrich-Vogler-Halle (9 Felder), Theodor-Mommsen-Schule, Hamburger Straße 42, 23842 Bad Oldesloe

Meldeschluss: 19.4.2019

Hier geht es zur Ausschreibung.

27.4.2019

SHBV Anfängerturnier U9 - U17

Spielort: Sporthalle Schulweg 1, 21514 Büchen

Einzel für Anfänger mit wenig Spielerfahrung.

Meldeschluss 17.4.2019 per Mail

Hier geht es zur Ausschreibung!

28.4.2019

Dybbøl Open

Dänisches Jugendturnier in Dybbøl (15 Minuten hinter der Grenze bei Flensburg)

Spielklassen: U9D, U11CD, U13BCD, U15BCD, U17BC

Einzel, Doppel, Mixed

Spielort: Skansen, Aabenraavej 25A 6400 Sønderborg

Meldeschluss: 10.4.2019 per Mail

Hier geht es zur Ausschreibung

Mai 2019

10.-12.5.2019

Floracup Elmshorn

Jugendturnier U11 bis U19

DBV-A-Rangliste U11/U13

Hier geht es zur Ausschreibung!

11.-12.5.2019

Ostbek-Cup

Alle Disziplinen, verschiedene Spielklassen

Die Ausschreibung folgt hier.

25./26.5.2019

3.Hamburger Jugendrangliste U9 - U22

Spielort: Elmshorn

Die Ausschreibung folgt!

25./26.5.2019

Buxtehuder Anfängerturnier U11 - U22

Samstag: U11, U13, U15  (2005 - 2010) Sonntag U17, U19, U22 (1998 - 2003)

Spielort: Schulzentrum Süd, Berliner Str. 129 A, 21614 Buxtehude